Профессиональные футболисты страдают от этого заболевания психики в два раза чаще обычных людей

Игра в футбол оказалась опасной не только из-за переломов, вывихов и других травм опорно-двигательного аппарата. Центральная нервная система у профессиональных футболистов также страдает сильнее, чем у обычных людей.
Профессиональные футболисты страдают от этого заболевания психики в два раза чаще обычных людей
Freepik

Исследование, проведенное в Каролинском институте в Стокгольме (Швеция), доказали, что профессиональные занятия футболом у мужчин наносят серьезный вред их центральной нервной системе. Об этом пишет MedPage Today.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа ученых под руководством доктора медицины и философии Питера Уэды обнаружила высокую уязвимость футболистов, игравших в высшем шведском дивизионе, по сравнению с населением в целом, к заболеваниям, связанным с дегенерацией нервных клеток в мозге.

Болезнь Альцгеймера и деменция поражает футболистов-профи на 62% чаще по сравнению с контрольной группой. Исследователи связали эту печальную закономерность с тем, что спортсмены забивали голы головой и принимали мяч на эту важную часть человеческого тела.

К такому выводу они пришли, заметив, что у вратарей риск заболевания деменцией в среднем такой же, как и у мужчин, не связанных с футболом.

футболисты болезни
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущее исследование, проведенное в Шотландии, показало, что у бывших профессиональных футболистов уровень смертности от болезней, связанных с разрушением нервных клеток примерно в 3,5 раза выше, чем у населения в целом.

Та же шотландская исследовательская группа также сообщила, что риск нейродегенеративных заболеваний связан с продолжительностью карьеры футболиста и его позицией на поле. Таким образом, чем больше спортсмен проводит времени на тренировках и соревнованиях, тем быстрее происходит у него разрушение нейронных структур мозга.