В Эквадоре произошло мощное землетрясение: что известно?

Власти сообщают о 14 погибших и 446 пострадавших.
В Эквадоре произошло мощное землетрясение: что известно?
Unsplash

Землетрясения, происходившие по миру за последние два месяца, вызвали бурную реакцию в обществе. Все неравнодушные отправлялись в эпицентр подземных толчков с целью волонтерской помощи пострадавшим, а главы государств перечисляли средства на восстановление инфраструктуры. Разрушительный природный катаклизм не обошел стороной южноамериканский Эквадор. Небольшое государство, расположенное на побережье Тихого океана, подверглось землетрясению, сообщает El Universo.

По меньшей мере 14 человек погибли в самом Эквадоре и на севере Перу. Многие люди оказались в ловушке под рухнувшими зданиями. Геологическая служба США сообщила о землетрясении магнитудой около 6,8 в прибрежном районе страны Гуаяс. Его центр находился примерно в 80 километрах к югу от Гуаякиля, в котором проживает более трех миллионов человек. Президент Эквадора Гильермо Лассо сказал, что землетрясение, «без сомнения, вызвало тревогу у населения», и попросил людей сохранять спокойствие.

Правительство Эквадора также сообщило о повреждениях медицинских центров и школ. В Гуаякиле, расположенном примерно в 280 километрах к юго-западу от столицы Кито, власти сообщили о трещинах в зданиях, а также о некоторых обрушившихся стенах.

В отчете Управления по мониторингу неблагоприятных событий Эквадора исключена угроза цунами. Землетрясение также ощущалось в Перу, от его северной границы с Эквадором до центрального побережья Тихого океана. О погибших или пострадавших сразу не сообщалось. Впоследствии поступила информация о 14 погибших, среди которых четырехлетняя девочка, и 446 пострадавших.

Нажми и смотри

Среди стран Южной Америки Эквадор особенно подвержен подземным толчкам. В 2016 году землетрясение на побережье Тихого океана в малонаселенном районе страны унесло жизни более 600 человек.

Ранее сообщалось об опубликованных кадрах последствия сокрушительного землетрясения в Турции. Катастрофа унесла жизни более 40 тысяч человек, а также нанесла ущерб в размере десятка миллиардов долларов.

К поискам людей, находящихся под завалами, подключились не только люди, но и животные. Собака помогла спасателям вытащить из под обломков пятерых пострадавших.