В какой сфере больше всего высокооплачиваемых специалистов: опрос

Эксперты также выделили регионы-лидеры по зарплатам
В какой сфере больше всего высокооплачиваемых специалистов: опрос
pexels.com

Зарплата более 2,8 миллиона россиян превышает 100 тысяч рублей до вычета налога, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Это примерно 10,3 процента всех работников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой результат исследователи получили в апреле 2021 года, в том же месяце 2019 года количество сотрудников с таким уровнем дохода было в полтора раза меньше и составляло 1,95 миллиона человек, или 7,2 процента граждан, сообщается в тексте работы.

Специалисты также выделили регионы-лидеры по зарплатам. На первом месте оказался нефтегазовый Север — регионы с богатой ресурсно-сырьевой базой и экономически развитые субъекты. Больше всего людей с зарплатами больше 100 тысяч на Чукотке: такой доход в этом регионе у 47 процентов опрошенных, вторую строчку занял Ямало-Ненецкий автономный округ (44,5 процента), третий в рейтинге — Ненецкий автономный округ (35,5 процента), затем — Москва (34,8 процента). Санкт-Петербург не вошел в первую десятку городов, расположившись на 11-м месте: там такую зарплату получают 18 процентов граждан .

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меньше всего работников с доходом более 100 тысяч рублей оказалось в Калмыкии (1,3 процента), Дагестане, Мордовии и Ингушетии (по 1,4 процента). В Чечне и Орловской области (по 1,5 процента), Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесия (1,6 процента).

Также в ходе исследования выяснилось, в каких сферах больше всего сотрудников получают от 100 тысяч рублей. Одной из самых прибыльных оказалась добыча полезных ископаемых: доход 30,2 процента работников больше названной суммы. Вторую позицию разделили финансовая и страховая сферы (29,5 процента), далее — область информации и связи (27,7 процента).

Меньше всего высокооплачиваемых работников оказалось в сельском хозяйстве: всего 3,1 процента.