Они еще остались: люди в этих странах все еще верят, что коронавируса не существует

Россия тоже попала в рейтинг
Они еще остались: люди в этих странах все еще верят, что коронавируса не существует
unsplash.com

Проект YouGov представил результаты масштабного исследования теорий заговора, охватывающее более 25 тысяч человек из 24-х стран. Выяснилось, что большинство людей, которые не верят в пандемию COVID-19, живут в Индии — сразу 30 процентов опрошенных. В июне 2021 года страна побила суточный рекорд по смертности: за 24 часа в Индии от коронавируса умерли 6148 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На втором и третьем местах оказались ЮАР — «родина» омикрон-штамма — и Индонезия (23 и 20 процентов соответственно). Следом расположились Нигерия (19 процентов) и Польша (15 процентов). Россия заняла седьмое место в рейтинге (13 процентов), оказавшись между Турцией (14 процентов) и Бразилией (13 процентов).

При этом всего три процента англичан все еще не верят в существование ковида — это минимальный показатель среди всех стран-участниц опроса.

С начала пандемии россияне строили теории заговора и создавали мифы о COVID-19. Заговорщики поработали продуктивно: спустя 1,5 года после начала пандемии в сети распространились более 240 мифов, связанных с коронавирусом. Слухи о вреде вакцин занимали 39 процентов постов в соцсетях: в интернете обсуждали, что прививка от Covid-19 может привести к бесплодию. По информации аналитиков, 23 процента новостей рассказывали о «народных средствах» от коронавируса: псевдомедики советовали дышать над водкой или употреблять имбирь.

Еще по теме: