Водочные ингаляции и наночерви в масках: эксперты назвали самые популярные фейки о Covid-19

С января 2020 года слухи о коронавирусе появлялись в соцсетях более шести миллионов раз
Водочные ингаляции и наночерви в масках: эксперты назвали самые популярные фейки о Covid-19
unsplash.com

Новости о вреде вакцин и псевдомедицинских средствах лечения стали самыми популярными темами фейков о коронавирусе, пишет РБК. Исследователи проанализировали 244 мифа, связанных с Covid-19 и назвали самый распространенный среди них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слухи о вреде вакцин занимали 39 процентов постов в соцсетях: в интернете обсуждали, что прививка от Covid-19 может привести к бесплодию. По информации аналитиков, 23 процента новостей рассказывали о «народных средствах» от коронавируса: псевдомедики советовали дышать над водкой или употреблять имбирь.

В Сочи говорили о бактерии Синтии, живущей в море и распространяющей вирус, а в Казани обсуждали наночервей, плодящихся в медицинских масках.

Самым популярным фейком оказалась история про русского врача Юру, который якобы работал в Ухане и знал способ побороть вирус. Среди поисковых запросов «Яндекса» лидировала тема лечения Covid-19 с помощью азитромицина. Также пользователи пытались проверить, можно ли заразиться вирусом через посылку из Китая.

В апреле 2020 года в России начала действовать поправка в Административном и Уголовных кодексах о запрете распространения слухов о коронавирусе.