Мужчина устроился в Google и зарабатывает 27 млн рублей в год: он назвал три лайфхака для идеального резюме

Он самостоятельно обучился навыкам, необходимым для работы в IT, и уже спустя полгода получил выгодный оффер.
Теги:
Мужчина устроился в Google и зарабатывает 27 млн рублей в год: он назвал три лайфхака для идеального резюме
MARK WICKENS / GOOGLE

Уроженец Индии Анкит Вирмани построил карьеру в консалтинге, но решил круто изменить свою жизнь и перейти в сферу технологий. Новым местом его работы оказался IT-гигант Google. Сейчас Анкит зарабатывает 300 тысяч долларов в год и делится лайфхаками, которые помогли ему получить выгодный оффер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До своего перехода в IT Анкит пять лет трудился в одной из американских консалтинговых фирм, но работа перестала приносить удовольствие. «Я всегда думал, что хотел бы больше погрузиться в технологии. Мне хотелось создавать вещи, а не продавать их», — цитирует его издание Business Insider.

Как составить привлекательное для работодателя резюме: 10 главных правил

Это мэтч: китайцы превратили Tinder в приложение для поиска работы

Первый джун — комом: советы по поиску первой работы в IT

Сделать шаг к карьере мечты мужчина решился в 2020-м. Каждый вечер после своей основной работы он проводил 3-4 часа, практикуясь в кодинге, а еще пару часов посвящал чтению специальной литературы. Кроме того, индиец старался как можно чаще общаться с людьми, уже имевшими опыт работы в IT-компаниях — он расспрашивал их о трудовых буднях и том, с какими проблемами они сталкиваются в карьере. «Я не хотел от них ответов, но мне нужно было проследить ход их мыслей о том, как решать сложные задачи», — признается Вирмани.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге Анкит отправил резюме сразу в несколько крупных компаний — в списке потенциальных работодателей оказались Microsoft и Amazon, однако они отказали мужчине в трудоустройстве. Тем не менее уже спустя шесть месяцев после решения сменить карьеру он получил должность специалиста по анализу данных и машинному обучению в Google в Сиэтле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирмани показывает резюме, которое принесло ему предложение на 300 тысяч долларов в год (27 млн рублей).

Business Insider
Business Insider
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, признается Анкит, он бы внес в него некоторые коррективы. Тем не менее он выделяет три важных пункта, которые, по его мнению, сделали резюме удачным и обратили внимание HR-специалистов на его кандидатуру.

Структура

По словам Вирмани, очень важно, чтобы резюме было читабельным. Он сделал свое двухстраничным, четко разделив на разделы и выделив особенно важные темы подзаголовками. Один из менеджеров Google позже рассказал Анкиту, что это помогло лучше понять, насколько он будет полезен компании.

Командная работа

По мнению индийца, некоторые соискатели делают слишком явный акцент на своем индивидуальном вкладе в работу. Он считает, что это заранее проигрышная стратегия. «По моему опыту, карьера в IT всегда подразумевает работу в команде», — говорит он. поэтому в резюме он особенно выделил свое умение взаимодействовать с коллегами и руководством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Козыри в рукаве

Анкит считает, что выкладывать всю информацию в резюме не стоит — некоторые из своих успехов следует приберечь для собеседования. «Если вы укажете в резюме сразу все, у вас закончатся аргументы, которые вы могли бы привести в личном интервью», — подчеркивает он.