Это мэтч: китайцы превратили Tinder в приложение для поиска работы

Китайская молодежь нашла нетрадиционный способ использования дейтинг-приложения Tinder. Теперь в нем можно найти не только вторую половинку, но и работодателя.
Это мэтч: китайцы превратили Tinder в приложение для поиска работы
freepik.com

С начала пандемии коронавируса в Китае наблюдается рост безработицы, летом прошлого года процент нетрудоустроенных молодых людей составил 7,4%. Обычные методы поиска работы не всегда приносят желаемый результат, особенно в условиях высокой конкуренции. В связи с этим китайская молодежь нашла нетривиальное применение для Tinder, сообщает Business Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно в дейтинг-приложениях пользователи описывают свои вкусы и хобби, однако китайские соискатели решили попробовать заполнить профиль информацией о своих навыках и опыте работы. Задумка состоит в том, чтобы увеличить число просмотров от людей, среди которых может оказаться потенциальный работодатель. Сообщается, что охваты куда выше, чем на сайтах для трудоустройства. Соискатели отмечают, что на классических площадках им часто приходиться отправлять резюме в никуда, в то время как в приложении для знакомств коммуникация происходит более активно. Некоторым пользователям удалось даже найти «скрытые» вакансии в Китае или за рубежом. Интересно, что Tinder не работает на территории КНР и для использования приложения соискателям приходится включать VPN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, эксперты не поддерживают такой способ поиска работы и полагают, что некоторые серьезные компании могут внести соискателя в черный список за такой креативный подход. Поиск работы также противоречит правилам Tinder, не исключена блокировка пользователей, которые используют приложение не по его прямому назначению.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда к креативным методам найма прибегают не только соискатели, но и работодатели. Недавно представители IT-компаний искали программистов прямо в очереди к избирательному участку в Белграде, куда пришли проживающие в Сербии россияне, чтобы принять участие в выборах президента РФ. «Кадровики» привлекали к себе внимание выкрикивая нужные им специальности и зарплату, а собеседования проходили прямо на улице. Наиболее востребованными специальностями оказались Android-разработчики, project-менеджеры и системные аналитики.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению экспертов, февраль, март и апрель — наиболее подходящие месяцы для поиска работы. Об этом сообщила HR-эксперт Ольга Осипова в беседе с «Москва 24». К этому периоду многие компании уже окончательно утвердили годовой бюджет и понимают, какие специалисты и на какую зарплату им нужны. Следующий благоприятный сезон для найма наступает в августе. А вот ноябрь и декабрь названы «тихим» периодом, поскольку организации закрывают дела перед Новым годом и редко занимаются наймом в эти месяцы.