В медучреждения Москвы возвращается масочный режим: что изменится для пациентов и работников?

Разбираемся, как происходит возвращение к мерам защиты от коронавируса.
В медучреждения Москвы возвращается масочный режим: что изменится для пациентов и работников?
unsplash.com

В медицинские учреждения Москвы возвращается масочный режим, об этом сообщает телеграм-канал Mash. В распоряжении журналистов оказался приказ Департамента здравоохранения Москвы от 3 августа «О мерах по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции». В нем прописаны соответствующие правила для руководителей столичных клиник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто должен носить маски?

Согласно этим правилам, сотрудникам больницы и их руководителям нужно в обязательном порядке носить средства индивидуальной защиты и запастись антисептическими растворами. Кроме того, всем медучреждениям придется снова обрабатывать поверхности и воздух в помещении при помощи ультрафиолета.

Что изменится для пациентов?

Для пациентов тоже кое-что изменится. Например, больных в стационаре больше не смогут посещать родственники. В Минздраве объяснили такое решение стремлением ограничить распространение коронавируса. Также с пациентами будут проводиться информационно-разъяснительные беседы об опасности коронавирусной инфекции. Заниматься этим будут сотрудники медучреждений.

В последнее время в России растет число заразившихся COVID-19. Так, за минувшие сутки выявлено 19 974 новых случаев. Это максимальный показатель с 30 марта.