Синоптики предупредили жителей Центральной России о «камнях с неба»

Опасная погода придет в регионы уже 7 августа.
Синоптики предупредили жителей Центральной России о «камнях с неба»
unsplash.com

Синоптики призвали россиян подготовиться к необычной погоде. Так, в воскресенье, 7 августа по прогнозам синоптиков в Центральной России ожидаются «камни с неба».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в беседе с РИА Новости объяснил, что значит это необычное выражение. По словам специалиста, это значит, что в определенных регионах пройдут грозы с интенсивными ливнями, шквалистым ветром и мозаичным градом диаметром до 2–4 сантиметров.

Он подчеркнул, что 30-градусная жара наконец спадет, жителям Центральной России станет легче дышать, но при этом начнутся опасные погодные явления, на профессиональном языке синоптиков — «камни с неба».

Он объяснил, что станет причиной такого изменения погоды. Прохождение холодного атмосферного фронта, сопровождаемого грядой кучево-дождевых облаков, обильными ливнями с общим количеством осадков до 22 миллиметров, что составит примерно треть месячной нормы, очаговыми грозами, мозаичным градом диаметром до 2–4 сантиметров и шквалистым усилением ветра до 15–20 метров в секунду, что резко может освежить воздух до 21 градуса по Цельсию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, метеоролог спрогнозировал, что 8 августа станет немного прохладнее и температура вернется в умеренное климатическое русло финального летнего месяца.

Напомним, ранее синоптик рассказал, каким будет последний месяц лета. По его словам, в начале температура будет превышать норму, а затем чуть снизится и будет соответствовать средним значениям.