Самое холодное начало зимы за последние 20 лет: в Москве зафиксировали «суперхолодную погоду»

В Гидрометцентре сравнили погоду в столице с январскими морозами. Из-за аномально низких температур в столице ввели оранжевый уровень опасности.
Самое холодное начало зимы за последние 20 лет: в Москве зафиксировали «суперхолодную погоду»
Unsplash

Начало зимы в Москве стало самым холодным за последние 20 лет, сообщили в Гидрометцентре. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сравнил погоду в столице с январскими морозами в Архангельске: «Зима началась с суперхолодной погоды, такая бывает в Архангельске в январе по климату».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научный руководитель Гидрометцентра предупредил в разговоре с ТАСС, что морозы усилятся 5 декабря: «Понедельник может стать самым холодным днем этой зимы. Морозы усилятся до -12..-14 градусов, по области — до -17 градусов ночью, а днем — -8..-10 градусов, по области — до -12 градусов. Это на 8 градусов ниже нормы», — отметил Вильфанд. Синоптик добавил, что в последующие дни температура будет немного повышаться, но все равно останется ниже нормы.

В Москве ввели оранжевый уровень погодной опасности: это означает высокую вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба — его ввели в связи резким понижением температуры. Причины таких низких температур — влияние антициклона и перемещение холодных воздушных масс. Ранее Роман Вильфанд рассказал, какой будет зима в 2023 году в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Зима в Москве
В Москве ввели оранжевый уровень погодной опасности

Сегодня традиционная столичная зима не слишком морозная. Что же касается снега, то уж если он выпал, лежит, как правило, до конца зимы. Хотя в последние года, не считая этого, снег выпадал достаточно поздно, чуть ли не к Новому году. Самым холодным месяцем столичной зимы считается февраль. Вообще же, средняя зимняя температура по Москве колеблется от 3 до 10 градусов ниже нуля.