До 2500 мертвых тюленей выбросило на берег Каспийского моря: что произошло и кто виноват?

Минприроды уже раскрыло возможные причина массовой гибели особей, занесенных в Красную книгу России.
До 2500 мертвых тюленей выбросило на берег Каспийского моря: что произошло и кто виноват?
Unsplash

В Дагестане на побережье Каспийского моря уже вторые сутки подряд находят тела мертвых тюленей: число погибших особей уже увеличилось до 2500, сообщает РИА Новости. Впервые о массовой гибели тюленей стало известно 3 декабря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что говорит Минприроды?

Тела тюленей отправили на вскрытие и изучение: был проведен детальный бактериальный анализ, вирусологические исследования, в том числе и изучение тканей на наличие вируса Covid-19. Основная версия — естественные природные факторы, однако Минприроды подробностей не разглашает. Известно только то, что гипотеза об интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами не подтвердилась.

UPD: По обновленной информации Росприроднадзора, причиной массовой гибели тюленей в Каспийском море могло стать кислородное голодание, признаков загрязнения окружающей среды не выявлено.

Что говорят экологи?

  • По предварительным данным специалистов, тюлени могли погибнуть от чумки, однако подтвердить или опровергнуть эту теорию пока не получится — анализы нужно брать у живой или только что умершей особи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Следственный комитет Дагестана также проводит свое расследование и не исключает версию браконьерства. Шкурки особей и тюлений жир пользуются большим спросом. Комиссия Совета по правам человека при президенте РФ по экологическим правам возьмет на контроль ситуацию с массовой гибелью тюленей на побережье Каспийского моря и будет следить за ходом расследования.
Каспийский тюлень
В 2020-м году каспийского тюленя занесли в Красную книгу России
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня популяция каспийского тюленя находится в пределах от 270 до 300 тысяч особей. Отмечается также, что выбросы мертвых тюленей на Дагестанском побережье случаются с периодичностью раз в несколько лет: подобные аномалии были зафиксированы в 2012 и 2016 году.

Каспийский тюлень, которого также называют каспийской нерпой, был признан Международным союзом охраны природы находящимся под угрозой исчезновения. В 2020-м году каспийского тюленя внесли в Красную книгу России.