Жуткая трагедия на футбольном матче: в давке на чемпионате Индонезии погибли 174 человека

Еще 180 болельщиков получили травмы и ранения — это самая масштабная футбольная катастрофа с середины XIX века.
Жуткая трагедия на футбольном матче: в давке на чемпионате Индонезии погибли 174 человека
Unsplash

В ночь с 1 на 2 октября на матче чемпионата Индонезии разыгралась настоящая трагедия: после встречи «Арема» – «Персебая» (2:3) болельщики проигравшей команды выбежали на поле, раздосадованные неудачными результатами футболистов с самого начала чемпионата. На защиту игроков подоспели полицейские, но мирно урегулировать разъяренных фанатов не удалось: против людей применили слезоточивый газ, началась ужасная давка и, как сообщает The Guardian, в результате погибли 170 человек, а еще 180 получили ранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На записи свидетелей трагедии видно, что на поле выбежали около сотни болельщиков: они прорвали ограждение и направились к футболистам. Путь фанатам преграждают полицейские и начинается хаос: «В какой-то момент все превратилось в анархию. Болельщики начала нападать на офицеров полиции и сносить все на своем пути» — рассказал один из очевидцев.

Нажми и смотри

После начала паники фанаты ринулись к единственному выходу со стадиона: там сразу же началась давка. Малая часть болельщиков потеряла сознание от слезоточивого газа, но большинство пострадали или погибли именно в толкучке на выход. Те, кому удалось выбраться со стадиона, отправились крушить полицейские машины и витрины магазинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе матча многие болельщики получили черепно-мозговые травмы, а среди погибших есть даже пятилетний ребенок. Власти Индонезии уже начали расследование, до его завершения все игры высшей лиги приостановлены.

Что сказали в ФИФА?

Организация сразу же прокомментировала инцидент: по словам специалистов, полицейские нарушили правила, применив газ для сдерживания толпы. Правоохранительным органам также запрещается применять огнестрельное оружие против болельщиков. «Многие жизни потрачены впустую»,
— отметил с горечью один из пострадавших.