Какие языки станут самыми перспективными в ближайшее время?

Лингвисты сделали свои прогнозы.
Какие языки станут самыми перспективными в ближайшее время?
unsplash.com

Какие языки станут самыми востребованными и перспективными в ближайшее время в беседе с газетой «Коммерсантъ» рассказали переводчики и лингвисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мнения лингвистов

Так, по словам переводчика, главного редактора журнала «Иностранная литература» Александра Ливерганта, английский так и останется самым перспективным на международной арене. Такого же мнения придерживается и директор бюро переводов Itrex Вениамин Бакалинский. Он отметил, что английский «останется на многие годы доминирующим, универсальным инструментом бытового, делового и культурного общения».

Кроме того, Бакалинский выделил испанский язык, который по популярности постепенно выходит на первые позиции и уже давно считается вторым языком в США». Также в топе рейтинга оказался арабский язык, который чаще всего используется в странах, где проживает большая часть мусульманского населения: Малайзии, Вьетнаме, Индонезии и других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом литературный критик и переводчик Михаил Визель считает, что людям стоит обратить внимание на «азиатское направление», а именно китайский, корейский и японский языки.

Что думают люди?

Респонденты самыми перспективными для изучения языками считают:

  • английский — 49,5 процента;
  • китайский — 35,5 процента;
  • арабский — 4,7 процента;
  • испанский — 3,1 процента.