В Москве активизировались догхантеры. Чем опасен собачий яд и как его распознать?

Во дворах столицы заметили странные следы ярко-розового цвета. Владельцы собак винят в этом догхантеров.
В Москве активизировались догхантеры. Чем опасен собачий яд и как его распознать?
Unsplash

Жители Москвы обратили внимание на странные цветные пятна на снегу в некоторых районах города. Они считают, что это может быть собачий яд: питомцы после обнюхивания вещества ведут себя вяло и перестают реагировать на владельцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупные пятна ядовито-розового цвета были замечены в Измайлово и на Пресне. Очевидцы считают, что это происки догхантеров — людей, которые намеренно травят животных, гуляющих на улицах. Москвичи предположили, что разлитое на снегу вещество может быть лекарством от туберкулеза.

Соцсети

Одна из жительниц Пресни в беседе с изданием «Москвич Mag» сообщила, что жертвой догхантеров едва не стал ее пес Барни. Девушка гуляла с ним в Прохоровском парке, однако вскоре заметила, что питомец ведет себя странно — поведение изменилось как раз после того, как он приблизился к похожему пятну на прогулке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Москвичка сообщила, что сначала собака была веселой и игривой, но дома перестала как-либо реагировать на ее команды и голос. После приема еды Барни стошнило, а ночью у него начались проблемы с дыханием. «Его клонило к полу, не мог ходить, постоянно прижимался к земле и тяжело дышал», — заявила женщина.

Хозяйка Барни готова была бежать с собакой к ветеринарам, однако решила дать ему пасту, которую обычно принимают при интоксикации. После этого пса опять вырвало, но он смог уснуть. «Сейчас с ним все в порядке», — рассказала владелица собаки.

В сети набирает популярность пес Бублик. Он живет на улице, но благодаря неравнодушным людям превратился в шарик

Приморский Хатико: пес уже три недели ждет своего хозяина на обледеневшей реке в России

Пес Кругетс из Нижнего Новгорода похудел на 36 килограммов за 2 месяца. До этого он весил почти 100 килограммов​​​​​​​

Чем догхантеры травят собак

Догхантеры действительно используют лекарство, которое применяется при лечении туберкулеза у людей — изониазид. Они распрыскивают препарат на снег в расчете, что псы или коты его съедят. После заглатывания вещество быстро разносится по организму животного с кровью, оказывая негативное воздействие на все органы и системы — в первую очередь страдает мозг. У питомца, который отравился изониазидом, могут проявиться следующие симптомы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • слюно- и слезотечение;
  • рвота;
  • судороги;
  • одышка;
  • нарушение координации;
  • сонливость.
Unsplash

Как помочь питомцу при отравлении

При проявлении этих признаков животное лучше всего показать врачу. Однако до визита к медику следует оказать первую помощь. Если вы увидели, как питомец или облизывает отравленный снег, нужно сразу вызвать у него рвоту — для этого можно положить ложку соли на язык. Кроме того, помочь может сорбент — например, энтеросгель. Так произошло в истории с псом Барни.

Антидотом к изониазиду называют витамин B6 — правда, его вводят внутривенно в ягодицу или мышцу, эту процедуру лучше доверить профессионалу.