Повар Нусрет посыпал солью кубок FIFA: почему он вообще не должен был к нему прикасаться?

По мнению организаторов мундиаля, знаменитый турок совершил большой грех, ведь к главному футбольному трофею могут прикасаться не все. Причины же столь строгих правил банальны...
Повар Нусрет посыпал солью кубок FIFA: почему он вообще не должен был к нему прикасаться?
Getty Images
Сейчас FIFA ведет расследование инцидента и обещает принять соответствующие меры.
Содержание статьи

Что произошло?

Нусрет Гекче держит Кубок в руках
Нусрет Гекче держит Кубок в руках
Фото из личного аккаунта Нусрета Гегче в соцсетях
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скандал возник из-за появления всемирно известного повара по прозвищу Salt Bae на футбольном поле в Катаре после финального матча между Аргентиной и Францией.

Речь идет о том самом турецком кулинаре Нусрете Гекче, который с помпой посыпает свои стейки солью, изящно изгибая руку. Кстати, он умудрился посыпать так и главный футбольный трофей мундиаля, точнее сделал вид, что так делает для снимка и видео, которые потом выложил в соцсети. Кроме того, Гекче целовал кубок, похлопывал его (точно так же он делает и с сырым мясом на своих роликах), фотографировался с футболистами, причем требовал снимка с собой очень настойчиво. В Сети гуляет видео, на котором видно, как Нусрет буквально тащит за локоть Месси, чтобы сделать кадр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото из личного аккаунта Нусрета Гегче в соцсетях
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако проблема не только в фамильярности звездного повара. Она в том, что он вообще не имел права спускаться на поле, тем более прикасаться к Кубку мира — это строжайше запрещено.

Многие уверены, что такие вольности он смог себе позволить из-за того, что давно и достаточно близко дружит с действующим президентом FIFA Джанни Инфантино.
Нусрет Гекче и Джанни Инфантино – хорошие друзья
Нусрет Гекче и Джанни Инфантино – хорошие друзья
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие правила связаны с Кубком?

Речь идет о Кубке мира FIFA, который вручается победителям чемпионата, начиная с 1974 года. Он достаточно крупный, высотой более 35 см и весом около 6 кг. Выполнен, конечно, из золота. Трофей изображает двух людей, подпирающих руками земной шар.

Все это роскошество команда с собой на самом деле не увозит, они получают лишь позолоченную копию. Сам же Кубок остается у FIFA и используется для торжественных церемоний.

Существует строго ограниченный круг лиц, которые могут прикасаться к главному футбольному трофею.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В список избранных входят, конечно, футболисты сборных и, по всей видимости, их родственники, которые часто касаются Кубка, что никогда не вызывало волны возмущения. Точно известно, что трофея в тот же день касалась супруга Лионеля Месси (и, наверняка, супруги других спортсменов и даже их дети). Кроме того, Кубок могут трогать действующие главы государств-победителей мундиаля и лично президент FIFA.

Почему Кубок нельзя трогать?

Причина строгих запретов банальна: Кубок слишком дорогой и ценный. Трофей оценивается примерно в 20 млн долларов, не говоря уже о самом значении награды, которую никак нельзя потерять. Ограничив круг допуска FIFA стремится избежать именно возможных краж. И их можно понять...

Кого накажем за нарушение регламента ЧМ?
Нусрета Гекче! Кем он себя вообще возомнил?
Инфантино! Без него тут явно не обошлось

Какие скандалы связаны с Кубком?

Вообще, изначально главный футбольный трофей был другим. В 1930 году состоялся самый первый мундиаль и тогда вручали вовсе не Кубок мира, а так называемый Кубок Жюля Риме (названный в честь президента FIFA). Он был непохож на нынешний и представлял с собой изображение древнегреческой богини Ники, которая держала в руках над головой чашу. Кроме того, сделан трофей был из серебра, покрытого позолотой, и лазурита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кубок Жюля Риме
Кубок Жюля Риме
FIFA Museum

Этот Кубок похищали дважды. Первый раз случился в 1966 году (его выкрали во время публичной демонстрации в лондонском музее). Пропажу, завернутую в газету, нашли спустя неделю случайно – ее обнаружил простой британец, выгуливающий свою собаку. После того случая у Кубка появилась официальная копия, которая участвовала во всех выставках и прочих подобных мероприятиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1970 году Кубок Жюля Риме окончательно «поселился» в Бразилии – страна выиграла ЧМ трижды, а согласно правилам FIFA, в этом случае она оставляет трофей у себя бессрочно (видимо, поэтому спустя четыре года впервые был использована новая награда – Кубок мира). Решение стало трагическим в истории статуэтки. В 1983 году ее похитили, однако в этот раз окончательно – с тех пор Кубок Жюля Риме больше никто не видел (лишь в 2015 году была найдено лазуритовое основание награды).

Как у них вышло? Похитители смогли выкрасть Кубок из специального шкафа, в котором он хранился. Сама емкость была стальной, а дверь выполнили из особо прочного и даже пуленепробиваемого стекла. Однако между стеклом и сталью был проложен деревянный брус – его-то и вскрыли преступники.

Читайте также: