Чубайса выписали из больницы и полностью исключили версию об отравлении

Теперь экс-глава «Роснано» пройдет курс реабилитации в Германии.
Чубайса выписали из больницы и полностью исключили версию об отравлении
wikipedia.org

67-летнего Анатолия Чубайса выписали из больницы в Италии, где полностью исключили версию об отравлении — организм пациента отреагировал на лечение против синдрома Гийена-Барре, поэтому врачи уверены, что именно неврологическое заболевание стало причиной ухудшения состояния экс-главы «Роснано». Теперь его отправят во Франкфурт, где Чубайс пройдет курс реабилитации, пишут итальянские СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Версию об отравлении исключили

Пока Чубайс находился в больнице, его допросил прокурор города Темпьо-Паузания Грегорио Капассо, а эксперты провели токсикологический анализ для выявления яда в организме — финальные результаты еще не поступили в распоряжение специалистов, однако врачи почти полностью уверены, что причина госпитализации Чубайса — синдром Гийена-Барре.

Синдром Гийена-Барре (СГБ) — редкое заболевание, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы, контролирующие движения мышц. Это приводит к мышечной слабости и потере чувствительности в ногах и руках. А в критических случаях — к атрофии мышц и развитию паралича.

Точные причины, почему развивается синдром, пока не выяснены. Однако 70% пациентов с СГБ ранее страдали от различных инфекционных заболеваний. С недавних пор выяснилось, что СГБ может развиться и после коронавируса. Чубайс перенес болезнь, но неизвестно, могло ли это стать причиной.

Ранее Ксения Собчак в своем Telegram-канале сообщила, что Чубайс попал в реанимацию после того, как он почувствовал, как его руки и ноги начали «отниматься». После госпитализации экс-глава «Роснано» не мог ходить и говорить.

Еще по теме: