В UFC выбрали нового лучшего бойца вне зависимости от веса: его ловили на допинге и обвиняли в избиении жены

Не все признают первенство Джона Джонса, который обогнал в рейтинге Алекса Волкановски и Ислама Махачева.
В UFC выбрали нового лучшего бойца вне зависимости от веса: его ловили на допинге и обвиняли в избиении жены
Getty Images

Американец Джон Джонс вернулся на первую строчку рейтинга UFC лучших бойцов вне зависимости от весовой категории (P4P). 4 марта Джонс дебютировал в тяжелом весе и удушающим приемом в первом раунде победил Сирила Гана, завоевав титул чемпиона UFC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему Джонс стал лучшим бойцом UFC?

Победа позволила Джонсу вернуться на вершину рейтинга P4P, где он долгое время лидировал, будучи бессменным чемпионом в полутяжелом весе (11 успешных защит титула). ;jtw три года не дрался, готовился к переходу в тяжелый вес и утратил первенство, став десятым из-за простоя.

Джонс обогнал в рейтинге полулегковеса Алекса Волкановски и легковеса, которые до этого спорили за первенствл. Волкановски поднялся в дивизион Махачева, конкурентно проиграл и сохранял лидерство до триумфа Джонса.

Почему Джонса критикуют?

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рейтинг P4P не влияет на бои, это репутационная заслуга — она дает право официально называться лучшим бойцом промоушена. Места распределяются, исходя из голосов независимых журналистов, которых отбирает UFC. Лучшим бойцом лиги снова стал Джонс, и это не всем понравилось.

Кого-то смущает, что бойца несколько раз ловили на допинге (анаболический стероид туринабол). А кому-то не нравится образ Джонса вне клетки — он много раз привлекался за правонарушения: сбегал с места ДТП с беременной женщиной, стрелял из машины в воздух, избивал жену на глазах детей и таранил головой полицейский автомобиль.

Несмотря на проблемы с законом, Джонс ни разу не сидел в тюрьме, а сейчас заверяет, что изменился победил своих демонов. Кстати, за бой он получил гарантированный гонорар $ 7 млн — огромные деньги для UFC. Джонс одержал 28 побед и ни разу в карьере не проиграл (одно случайное поражение — из-за запрещенного удара).