Россияне назвали «самых сильных женщин» советского кино

Эти женщины признаны символами советского кинематографа.
Россияне назвали «самых сильных женщин» советского кино
Кинопоиск

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» провел опрос среди россиян с целью выявления самой сильной женщины советского кинематографа, сообщает ТАСС. В топ-3 оказались следующие актрисы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Нонна Мордюкова
  • Фаина Раневская
  • Инна Чурикова
«Безоговорочным лидером рейтинга стала Нонна Мордюкова — ее назвали 56% опрошенных. В кино она не раз воплощала образы сильных и волевых женщин. Дебютной работой актрисы стал фильм "Молодая гвардия", где она исполнила роль Ульяны Громовой, смелой и стойкой участницы антифашистского подполья. Респонденты также вспоминали роли Нонны Мордюковой в картинах "Председатель", "Простая история", "Возврата нет", "Комиссар", "Родня" и "Они сражались за Родину", — сообщает телеканал.
Фаина Раневская в фильме «Подкидыш»
Фаина Раневская в фильме «Подкидыш»
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На втором месте Фаина Раневская, ее назвали 45% респондентов. Одна из самых популярных актрис советского кино, помимо актерской карьеры, известна острыми высказываниями, многие из которых стали афоризмами. Далее в рейтинге идет Инна Чурикова (32% респондентов).

«Несмотря на то, что ее не сразу приняли в театральный вуз, Чурикова все-таки поступила в училище им. Щепкина, которое окончила с отличием, а в кино начала сниматься еще будучи студенткой. Актриса могла покорить зрителя как в комедийном амплуа, так и в серьезной драматической роли. Участники опроса вспоминали ее образы сильных женщин в фильмах "В огне брода нет", "Прошу слова", "Васса" Глеба Панфилова».

На четвертом месте Алиса Фрейндлих. Чаще всего респонденты вспоминали ее роль Людмилы Прокофьевны Калугиной из «Служебного романа», указано в материалах. На пятом месте расположилась Людмила Гурченко (29%). Чаще всего участники опроса вспоминали ее Веру из «Вокзала для двоих», за образ которой Гурченко получила звание народной артистки СССР.

«После триумфа в музыкальной комедии "Карнавальная ночь" и главной роли в фильме "Девушка с гитарой" Гурченко долгое время не получала ярких ролей в популярных картинах. Но ей удалось вырваться из периода забвения, а также доказать, что она готова к амплуа драматической актрисы».
Алиса Фрейндлих и Игорь Владимиров в фильме «Старомодная комедия»
Алиса Фрейндлих и Игорь Владимиров в фильме «Старомодная комедия»
Кинопоиск

Опрос проводился в социальных сетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». В нем приняли участие 1 590 человек.

Еще по теме: