Россияне назвали лучшие советские фильмы о любви

По результатам опроса телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция», лидирующую позицию заняла драма Ильи Фрэза «Вам и не снилось».
Россияне назвали лучшие советские фильмы о любви
Кинопоиск

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» провел опрос среди россиян с целью выявления лучшего советского фильма о любви, сообщает ТАСС. В топ-3 оказались следующие работы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Вам и не снилось» (1980, реж. Илья Фрэз)
  • «Романс о влюбленных» (1974, реж. Андрей Кончаловский)
  • «Не могу сказать "прощай" (1982, реж. Борис Дуров)

Молодежная драма режиссера Ильи Фрэза «Вам и не снилось» создана по одноименной повести Галины Щербаковой. Фильм о любви двух подростков имел оглушительный успех. Согласно опросу журнала «Советский экран», он был признан лучшим фильмом 1981 года и получил приз на кинофестивале в Вильнюсе. А на международном кинофестивале детских и юношеских фильмов в Томаре (Португалия) Татьяне Аксюте вручили почетный диплом за лучшее исполнение главной женской роли. В 2023 году Киностудия им. Горького планирует выпустить фильм «Вера» о матери главного героя из «Вам и не снилось».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Вам и не снилось»
Кадр из фильма «Вам и не снилось»
Кинопоиск

Второе место в рейтинге занял музыкальный фильм Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных». Далее идут мелодрама Бориса Дурова «Не могу сказать "прощай" и комедия Владимира Меньшова "Любовь и голуби". Замыкает топ-5 мелодрама "Служебный роман" Эльдара Рязанова.

Опрос проводился в социальных сетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» в период с 1 по 7 февраля 2023 года. В нем приняли участие 865 респондентов всех возрастов.

Стивен Кинг раскрыл главный секрет успеха своих книг — этими лайфхаками может воспользоваться каждый и написать свою книгу