Какая поза для сна полезнее всего

Сомнолог дала несколько рекомендаций, которые помогут выспаться.
Какая поза для сна полезнее всего
pexels.com

В какой позе лучше всего спать, рассказала невролог-сомнолог Елена Царева в беседе с «Москвой 24». По словам специалиста, самое физиологичное положение для отдыха — лежа на боку.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему именно на боку

Она привела в пример исследование калифорнийских ученых о том, что продукты обмена выводятся из организма по-разному в разных положениях тела. Если человек спит на спине, их вывод замедляется, и прекращается вовсе в положении на животе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следовательно, продолжила Царева, лучше всего спать на боку, это самое физиологичное положение. Именно в нем скорость вывода продуктов обмена, например белка амилоида, большая концентрация которого может спровоцировать болезнь Альцгеймера, максимальная.

От чего еще зависит выбор позы для сна

По словам эксперта, есть и другой фактор, ориентируясь на который нужно выбирать положение для сна. Например, хронические заболевания, имеющиеся у людей.

Так, храпят люди чаще всего, лежа на спине. Это обусловлено тем, что расслабленный язык может западать назад, а соответственно, затруднять дыхание. Это может ухудшить дыхание во сне. Бороться с этим можно разными способами, один из них — позиционная терапия. То есть такому человеку нужно ограничивать количество сна на спине, добавила Царева.

Людям же, имеющим проблемы с работой сердца, не рекомендуется спать на левом боку. Для тех, у кого подобных заболеваний нет, сон на правом и левом боках одинаково полезен.