Что о вас говорит то, с какой стороны кровати вы спите: ученые считают, что от этого зависит характер

Узнайте, вас, скорее, можно назвать креативным и непредсказуемым или логичным и последовательным.
Что о вас говорит то, с какой стороны кровати вы спите: ученые считают, что от этого зависит характер
Unsplash

То, на какой стороне кровати вы спите, может влиять на ваш характер, утверждают эксперты. Они уверены, что люди, предпочитающие лево более креативны и уверены в себе, а право — логичны и прямолинейны.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как ученые это выяснили?

Еще в 2021 году компания OnePoll по заказу Slumber Cloud провела эксперимент, в котором поучаствовали две тысячи американцев. Участники должны были ответить на вопрос, на какой стороне кровати они предпочитают спать. Стороны определялись с точки зрения стоящего напротив кровати и смотрящего в сторону изголовья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге, оказалось, что те, кто спит на левой стороне чаще более спокойны, уверены в себе, креативны и жизнерадостны. При том те, кто спит справа чаще, наоборот, более пессимистичны, нервны, но, как правило, больше зарабатывают. Также люди, спящие на левой стороне кровати имеют боле высокий уровень удовлетворенности работой, чем те, кто спит на правой стороне.

Кроме того, ученые четко распределили испытуемых на две группы по политическим взглядам: те, кто спит на правой стороне, ближе к правому течению, те, кто предпочитает лево — к левому.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему могут проявляться такие черты?

Ранее эксперты предполагали, что это связано с разным уровнем активности обеих сторон мозга. То есть области мозга, связанные с эмоциями, у некоторых людей могут быть более активны с левой стороны, что может объяснить предпочтения при выборе стороны.

Однако главным фактором в этом вопросе специалисты все-таки считают удобство: добровольцы ответили, что занимали ту или иную сторону, ориентируясь на то, будет ли удобно им на нее ложиться и вставать.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как нельзя спать?

Поза же, в которой засыпает человек, может влиять на качество сна. Так, худшим выбором в этом случае может быть положение на животе. Дело в том, что в таком случае спина разгибается слишком сильно и ущемляются нервы. Поэтому на животе не стоит засыпать и долго лежать.

Также к нежелательным позам для сна некоторые врачи относят положение на спине, а идеальным считают положение на правом боку. Однако в первую очередь в таком случае нужно ориентироваться на свои ощущения. Если, например, после сна на левом боку вы также чувствуете себя хорошо, то можете не менять привычку и не переворачиваться на противоположный бок. Если же после ночного отдыха вы ощущаете усталость и дискомфорт, возможно, позу стоит поменять.