Почему в жару опасно есть мороженое: как охлаждаться летом, чтобы не испортить здоровье?

При высокой температуре воздуха организм начинает работать по-другому.
Почему в жару опасно есть мороженое: как охлаждаться летом, чтобы не испортить здоровье?
pexels.com

В жаркий день хочется охладиться любыми способами: одни пьют ледяную воду, другие спасаются прохладным душем, третьи — мороженым. Однако некоторые из этих способов могут оказаться небезопасными.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев в беседе с «Москвой 24» рассказал, к каким проблемам может привести употребление мороженого в жару.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему нельзя есть мороженое в жару?

По словам специалиста, когда на улице уже 30 градусов или около того организм человека начинает работать по-другому: тело человека перегревается, обменные процессы нарушаются, перегревается слизистая глотки. Часто люди спасаются мороженым. Из-за этого порой слизистая не выдерживает такого резкого термического перепада и реагирует резким воспалением, пояснил он. В итоге у человека могут развиться острый фарингит или ангина.

Также на холод могут отреагировать и слуховые трубы. В таком случае у человека словно закладывает ухо, причем довольно сильно.

Кроме того, иногда такое воспаление уходит в носоглотку, и развивается воспаление носоглотки, предупредил врач. Он объяснил, что несмотря на то, что человек «поглощает мороженое ртом, может воспалиться и слизистая носа, потому что она также через носоглотку переохлаждается». Это в свою очередь может вызвать ринит или же хронический вазомоторный ринит или даже гайморит.