Сколько времени нужно на самом деле, чтобы хорошо отдохнуть от работы?

Возможно ли восстановиться за праздничные дни?
Сколько времени нужно на самом деле, чтобы хорошо отдохнуть от работы?
pexels.com
Иногда человек не успевает отдохнуть от работы и за несколько недель отпуска, а иногда за выходные набирается сил и энергии. Сколько на самом деле человеку требуется для отдыха.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Возможно ли за несколько праздничных дней сбросить психологическое напряжение, вызванное работой, рассказала в беседе с радио Sputnik кандидат психологических наук Светлана Колосова. По словам специалиста, это нереально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физическая и психологическая усталость

В будни человек устает от работы не столько физически, сколько психологически, и простой прогулки недостаточно, чтобы вернуть силы, считает Колосова. Кроме того, даже за выходные и праздничные невозможно восстановиться. Это слишком короткий срок для полноценного отдыха.

В основном человек хочет отдохнуть, чтобы разгрузиться. Большой объем информации, который нужно пропускать через себя на работе, отнимает много сил, поэтому нужно позаботиться о правильном восстановлении, добавила она.

Сколько нужно отдыхать?

В целом, отдыхать нужно от трех до семи дней. Это позволит максимально отвлечься от работы. Для полноценного же восстановления может потребоваться до трех недель, добавила психолог. Все зависит от того, чем человек занимается в свое свободное время.

Так, важно менять род деятельности во время отдыха. Также важно не забывать, что активный отдых — лучшее решение. Он позволит восстановиться гораздо быстрее, чем пассивный. То есть «суть в том, чтобы переключать активные полушария мозга, а не просто лежать», — уточнила Колосова.