Почему не следить за чистотой в доме опасно для сердца?

Разбираемся, как уборка влияет на здоровье.
Почему не следить за чистотой в доме опасно для сердца?
pexels.com

Из-за сидячего образа жизни возникает множество проблем со здоровьем, многие из которых перерастают в хронические заболевания вроде диабета второго типа или болезней сердечно-сосудистой системы. Поэтому в течение дня нужно оставаться достаточно активным, пишет ferra.ru.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Помогает ли домашняя активность?

С этим, например, может помочь уборка. Это выяснили специалисты из Университета штата Сан-Диего. Согласно их исследованию, даже небольшая физическая нагрузка может снизить риск появления инсульта. Отлично, по мнению экспертов, подойдет домашняя уборка. Однако нужно проводить ее каждый день. Ведущий автор исследования Стивен Хукер рассказал, что такая активность предполагает:

  • уборку квартиры пылесосом;
  • подметание пола;
  • протирание пыли.

Как это выяснилось?

Хукер вместе с коллегами изучал образ жизни 7,6 тысячи людей в возрасте от 45 лет. Они проследили, как он влияет на здоровье испытуемых.

Выяснилось, что те из участников, которые мало двигались в течение 13 и более часов в день, имели на 44 процента больше шансов столкнуться с инсультом в ближайшие сроки.