Опасен ли низкий уровень холестерина и чем именно?

Разбираемся, что такое плохой и хороший холестерин.
Опасен ли низкий уровень холестерина и чем именно?
pexels.com

Плохой холестерин — главный виновник многих заболеваний, за его уровнем нужно пристально следить. Однако существует холестерин, без которого сердечно-сосудистая система человека не сможет нормально существовать. Подробнее о нем написал «Доктор Питер», поговорив со специалистами Роспотребнадзора.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое холестерин?

Вообще это мягкая жирная субстанция крови, которую организм синтезирует самостоятельно. В сутки выходит примерно 2,5 грамма, и еще 0,5 грамма поступают вместе с пищей. Это важное вещество, которое позволяет нормально работать иммунной, нервной и пищеварительной системам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опасен ли высокий уровень холестерина?

На самом деле это очень тревожный симптом. Дело в том, что со временем он откладывается на стенках артерий и образует бляшки. Они забивают сосуды и заметно снижают их эластичность, развивая атеросклероз. Он в свою очередь нередко ведет к еще более серьезным последствиям:

  • ишемической болезни сердца и головного мозга;
  • инфаркту миокарда;
  • тромбозу.

Хороший холестерин

Существует же и такой холестерин, который очень нужен организму. Это липопротеины высокой плотности, или ЛПВП. Они транспортируют холестерин из артерии в печень, где он перерабатывается.

Без такого вещества повышается риск развития некоторых заболеваний, например:

  • атеросклероза;
  • болезней сердечно-сосудистой системы.