Названы долгосрочные последствия коронавируса

По словам специалиста, они могут возникать от любого штамма.
Названы долгосрочные последствия коронавируса
pexels.com

Переболевшие омикрон-штаммом коронавируса могут еще долгое время ощущать последствия болезни, об этом ТАСС рассказал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев. А именно заражение таким вариантом нередко ведет к нейроковиду и лонгковиду у взрослых, а также к системным воспалениям у детей.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Специалист напомнил, что даже легкое течение «омикрона» не дает гарантии того, что не будет никаких последствий. То есть, «если коронавирус не приводит к пневмонии и ИВЛ, у него могут быть и другие последствия», — отметил врач. Так, любой штамм коронавируса негативно сказывается на нервной системе взрослых. У детей же на фоне «омикрона» могут развиваться системные воспаления, добавил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, по словам эксперта, не нужно забывать о ревакцинации. Например, сейчас, добавил Исаев, хорошее время, чтобы ее пройти тем, кто еще этого не сделал. Дело в том, что пятая волна коронавируса сейчас отступает, и можно делать повторную прививку. Он подчеркнул, что вакцинация — лучшая защита от любого варианта коронавируса.

Напомним, омикрон-штамм коронавирусных был обнаружен в ЮАР еще в ноябре 2021 года. В декабре он появился в России. По последним данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, омикрон-штамм выявлен в 84 регионах России.