Сколько детей в России сталкиваются с буллингом в школе?

Статистику привела уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.
Сколько детей в России сталкиваются с буллингом в школе?
unsplash.com

В России, согласно официальной статистике, больше половины детей (55 процентов) сталкивались с буллингом, при этом треть школьников стараются никому не рассказывать об этих случаях, передает ТАСС. Цифры привела уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Только 39 процентов детей не рассказывают об этом никому. То есть основная беда этой проблемы, травли — это ее латентность, когда взрослым не хватает времени, может быть, профессионализма и желания увидеть, что ребенок страдает по какой-либо причине. Это может обернуться очень большой бедой», — говорит она.

По словам детского омбудсмена, почти во всех российских регионах проводились проверки, которые выявили проблемы в работе службы медиации — это форма, предполагающая решение конфликтных ситуаций при участии детей. Часто к подобным ситуациям педагоги подходит формально. Кузнецова считает, что помочь в решении проблемы школьной травли детей способен новый закон об укреплении воспитательной составляющей в системе образования. Согласно ему, рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы должны быть включены в образовательную программу.