Как определить бессимптомный COVID-19

Также вирусолог рассказала, чем опасна такая форма болезни
Как определить бессимптомный COVID-19
pexels.com

Ведущий сотрудник МГУ, врач-вирусолог Максим Скулачев рассказал «Москве 24», кто переносит коронавирус бессимптомно, и почему с некоторыми пациентами это происходит. По словам специалиста, такое может случиться с людьми, имеющими сильный врожденный иммунитет или с теми, кто ранее болел другими штаммами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт подчеркнул, что с появлением нового варианта, дельта-штамма, количество бессимптомно больных снизилось, но в целом этот показатель все еще остается высоким: он держится на уровне 25 процентов.

Также Скулачев отметил, что форма зависит и от концентрации инфекции: то есть, чем меньше вируса попало в организм, тем выше вероятность бессимптомной формы. При этом не стоит забывать, что люди, которые заразились, но не знают об этом опасны для окружающих — вероятность распространения инфекции между ними значительно выше, добавил врач.

Ранее стало известно, что бессимптомная форма опасна не только тем, что такие пациенты быстрее распространяют вирус, так как являются переносчиком инфекции. Кроме того, в таком случае люди могут болеть COVID-19 более 14 дней: например, у некоторых вирус сохраняется в организме до 37 дней. При этом, безопасен ли такой человек для окружающих — неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Men Today писал об американке, которая болела COVID-19 почти год — 335 дней. Это самый продолжительный в мире случай инфицирования коронавирусом.

Женщина из американского штата Мэриленд получила положительный тест еще в 2020 году, однако такая процедура стала регулярной. Дело в том, что иммунитет 47-летней женщины был ослаблен противоопухолевой терапией — пациентка лечила лимфому три года назад и теперь клетки, вырабатывающие антитела, истощились.