Какой симптом COVID-19 сохраняется даже после выздоровления?

На него жалуются большинство пациентов.
Какой симптом COVID-19 сохраняется даже после выздоровления?
pexels.com

Врачи выяснили, что некоторые пациенты могут чувствовать некоторые симптомы COVID-19 даже после выздоровления, об этом пишет «Мир 24» со ссылкой на издание The Jerusalem Post. По словам специалистов, чаще всего переболевшие жалуются на мышечные боли, а именно боли в спине.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что это за симптом?

Отмечается, что о таком признаке говорят практически все пациенты, заразившиеся «омикроном». Ученые решили выяснить, почему возникают такие неприятные ощущения. По их предположениям, это связано с различными воспалительными процессами, происходящими в организме в то время, как иммунитет борется с вирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие точки зрения

Некоторые же специалисты уверены, что «омикрон» оказывает уникальное воздействие на скелетную и мышечную системы. Оно как раз и проявляется в мышечных болях. Однако такая точка зрения еще не подтверждена.

Все же она может оказаться правдивой, так как множество больных, уже переболевших COVID-19 все равно жалуются на боли в спине. Поэтому врачи делают вывод, что этот симптом, по всей видимости, способен сохраняться длительное время у заразившихся коронавирусом.