Почему омикрон-штамм коронавируса так быстро распространяется?

Врач назвал три основные причины.
Почему омикрон-штамм коронавируса так быстро распространяется?
pexels.com

Об относительно новом омикрон-штамме коронавируса до сих пор известно не очень много, однако все ученые сходятся на мнении, что он распространяется быстрее, чем все его предшественники. Почему так происходит, в беседе с РИА Новости рассказал вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем это можно объяснить?

По словам специалиста, такая особенность «омикрона» связана с его способностью быстро размножаться и преодолевать вакцинную защиту. Нетесов объяснил, что штамм сам по себе отличается более быстрым размножением в организме зараженного человека. К тому же он заметно изменился в плане антигенов поверхностного белка. Это позволяет ему преодолевать иммунитет, выработанный существующими вакцинами. Особенно не составит труда для него обойти защиту от прививки, сделанную более полугода назад.

Также врач отметил, что быстрому распространению «омикрона» способствует низкая иммунизация населения. «Люди все время думают, что их что-то волшебное вывезет, а на самом деле ничего не вывозит кроме вакцины», — заявил эксперт. Он подчеркнул, что вакцинированные болеют легко, а у невакцинированных могут возникать тяжелые последствия.

Ранее врач рассказал, как именно протекает болезнь у привитых и непривитых. Он отметил, что есть существенная разница в продолжительности болезни.