Как сделать поход в баню максимально полезным? 2 ошибки, которые могут серьезно навредить здоровью

По словам эксперта, банные процедуры могут улучшить состояние, если только выполнять их по правилам.
Как сделать поход в баню максимально полезным? 2 ошибки, которые могут серьезно навредить здоровью
pexels.com
Поход в баню может улучшить самочувствие или же наоборот навредить здоровью.
Содержание статьи

От чего это зависит рассказал кандидат медицинских наук, врач-терапевт Алексей Хухрев в интервью с радио Sputnik.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не издеваться над собой

По словам специалиста, банные процедуры могут оказать положительное влияние на здоровье: например, они закаливают организм и ускоряют вывод токсинов и шлаков, но только при условии, что они проводятся правильно. Главное — не издеваться над собой. То есть, объяснил специалист, не нужно себя пересиливать и стараться просидеть в как можно дольше в парилке при температуре выше 95 градусов.

Он добавил, что «главный принцип, который надо помнить при посещении бани, если вы не банный экстремист, заключается в том, что не надо насиловать свой организм. То есть через силу сидеть в парилке не надо». Если вы чувствуете слабость, обезвоживание и нехватку кислорода, нужно срочно проветриться. Лучше покинуть парилку и принять прохладный душ, порекомендовал Хухрев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пить, но не все

Кроме того, пить перед походом в баню можно далеко не все напитки, напомнил врач. Например, от алкоголя лучше отказаться, чтобы избежать неприятных последствий. Дело в том, что спиртное нарушает терморегуляцию организма и, соответственно, делает банную процедуру опасной, а не полезной. Лучше пить перед парилкой простую воду, так как предстоит терять влагу и электролиты. Это позволит избежать обезвоживания.