6 способов справиться с бессонницей, от которых лучше отказаться: они могут серьезно испортить здоровье

Сомнолог рассказал, что не поможет быстро заснуть.
6 способов справиться с бессонницей, от которых лучше отказаться: они могут серьезно испортить здоровье
pexels.com
Одни засыпают, едва коснувшись головой подушки, другие подолгу мучатся в поисках удобного положения. Второй категории людей не стоит отчаиваться, ведь существует много способов поскорее заснуть, главное — выбрать из всего множества действительно рабочие.
Содержание статьи

«Доктор Питер» разобрался, каким из них не стоит доверять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпивать перед сном

Даже малые дозы алкоголя могут негативно повлиять на организм. Например, если выпить более одного бокала вина, можно серьезно нарушить длительность глубоких стадий сна. Это в свою очередь приведет к неполноценному отдыху, организм не сможет восстановиться, и наутро вы почувствуете усталость.

Особенно не стоит злоупотреблять алкоголем людям, которые страдают синдромом обструктивного апноэ сна. Дело в том, что спиртное за счет влияния на тонус мышц может привести к длительной остановке дыхания во сне, что может быть опасно.

Засыпать с включенным телевизором

Некоторые уверены, что засыпать под включенный телевизор — совершенно безобидная привычка, но это совсем не так. Дело в том, что свет от экрана мешает выработкемелатонина — гормона сна. Это в свою очередь грозит уже хроническими нарушениями сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ложиться спать до 22:00

У каждого со временем вырабатывается свой режим сна, свои так называемые «ворота сна», связанные с циркадными ритмами. Поэтому ломать себя под какие-то стандарты не стоит. Лучше ориентироваться на свое состояние.

Пить теплое молоко перед сном

Существует мнение, что в молоке содержится триптофан, необходимый для синтеза мелатонина, гормона сна. Это действительно так, но это вещество есть не только в молоке. Поэтому выпивать именно стакан молока перед тем, как отойти ко сну, необязательно, ведь в таком случае ваш сон может неожиданно прерывать желание сходить в туалет.

Есть сладкое перед сном

Еще одно распространенное мнение — шоколад помогает уснуть. В некоторых гостиницах даже кладут маленькую шоколадку на подушку, из-за чего складывается такое мнение. Все же надо помнить, что в шоколаде есть кофеин, который может нарушить работу нормальных механизмов регуляции сна.

Включать ночник

Для некоторых засыпать со светом спокойнее, но все-таки не лучше. Так как свет — главный враг сна, о чем не нужно забывать.