Как легко просыпаться: сомнолог поделился секретами идеального утра

Разбираемся, какие полезные привычки стоит выработать.
Как легко просыпаться: сомнолог поделился секретами идеального утра
pexels.com

Существует несколько способов сделать свой день максимально продуктивным и приятным: самый простой из них — правильно проснуться. Кандидат медицинских наук Александр Калинкин, руководитель Центра медицины сна Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, член Европейского общества исследователей сна, рассказал RT, что для этого необходимо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самостоятельное пробуждение

Большинство людей уже давно привыкли просыпаться не самостоятельно, а только после сигнала будильника. Порой от этого невозможно отказаться, хотя такое пробуждение крайне нежелательно. Дело в том, что человек, просыпающийся таким образом на регулярной основе, недосыпает свою норму, объяснил сомнолог. Он напомнил, что в среднем для хорошего отдыха человеку требуется от семи до девяти часов сна.

Недосып же даже на один час заметно ухудшает не только самочувствие человека, но и его когнитивные способности, коммуникации с другими людьми, а также «изменяет активность генома в направлении патологических процессов», — добавил Калинкин.

Поэтому лучше всего позволить организму просыпаться самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнечный свет

Кроме того, специалист отметил важность солнечного света. Он постепенно подготавливает организм к тому, чтобы проснуться, потому бывает так сложно просыпаться осенью и зимой, когда световой день становится меньше.

Что портит сон?

Некоторые вредные привычки ухудшают качество сна, например:

  • Злоупотребление кофеином;
  • Курение;
  • Алкоголь.