Как понять, что со здоровьем что-то не так: внешние признаки, которые нельзя игнорировать

Если заметили их, не откладывайте посещение врача.
Как понять, что со здоровьем что-то не так: внешние признаки, которые нельзя игнорировать
rawpixel.com

Иногда о проблемах со здоровьем могут свидетельствовать внешние признаки. Врачи рассказали, на какие именно симптомы нужно обратить внимание, передает Pronews.gr.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Опасные симптомы

Так, порой внешний вид указывает на наличие диабета, жировой проблемы печени, воспалительных заболеваний кишечника, нехватки витаминов, высокого холестерина, сердечно-сосудистых недугов и прочих проблем в организме. Например, высокий уровень холестерина, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с печенью или поджелудочной железой можно распознать по ксантелазме век, то есть жировым бляшкам. Такой выступ образуется над кожей и по размеру, как правило, не превышает горошину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, важно следить за состоянием ногтей и волос. Часто их ломкость списывают на сухой воздух и низкие температуры воздуха, но не всегда причина именно в этом. На самом деле у человека может быть дисфункция щитовидной железы или дефицит железа.

Также нельзя игнорировать появление трещин в уголках рта. В таком случае лучше проверить уровень витаминов А и В2, а также железа. Часто у пациентов с таким симптомом не хватает в рационе белковой пищи и овощей.