Чем нельзя запивать антибиотики: врачи развеяли распространенный миф о приеме препаратов

Они объяснили, что происходит с организмом, когда мы неправильно принимаем антибиотики.
Чем нельзя запивать антибиотики: врачи развеяли распространенный миф о приеме препаратов
unsplash.com

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева и ее коллега, иммунолог Андрей Продеус в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале рассказали, чем нельзя запивать антибиотики.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как нельзя пить антибиотики?

Медики развеяли миф о том, что такие препараты нужно запивать молочными напитками. По словам специалистов, это совершено неправильно: дело в том, что кефир, и молоко содержат кальций, который блокирует всасывание антибиотиков. Поэтому люди, которые запивают таблетки так, просто не получают нужную дозу препарата, объяснил Продеус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем запивать антибиотики?

Врачи уточнили, что антибиотики нужно запивать только водой. Такой напиток позволяет нормально всасываться любым препаратам.

Чем еще не стоит запивать антибиотики?

Не стоит запивать таблетки минералкой. Дело в том, что она также будет препятствовать всасыванию многих веществ. К тому же в такой воде содержатся активные химические соединения, которые будут взаимодействовать с веществами антибиотиков.