Как обычная вода помогает справляться с нервами, стрессом и раздражительностью?

Разбираемся с техниками, которые помогают быстро успокоиться и перестать нервничать.
Как обычная вода помогает справляться с нервами, стрессом и раздражительностью?
pexels.com

При смене сезонов организм подвергается стрессу, который обусловливается увеличение светового дня, десинхронизацией суточных ритмов и резкими колебаниями погоды. Именно поэтому весной многие начинают чувствовать недомогание. Существует несколько проверенных способов справиться с таким состоянием, о них в интервью с радио Sputnik рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забывайте про воду

Один из самых простых способов справиться со стрессом — пить воду. По словам Павловой, питье воды большими глотками останавливает выработку адренокортикотропного гормона (АКТГ). Он в свою очередь образуется в голове и заставляет надпочечники вырабатывать кортизол, антипод серотонина.

Другие способы

Дыхательная гимнастика

Не секрет, что эмоциональный фон можно привести в порядок с помощью определенных дыхательных упражнений. Можно просто делать короткий вдох и длинный выдох. Можно же попробовать технику посложнее, дыхание в три цикла: на счет от одного до четырех нужно вдыхать, от пяти до семи — задержать дыхание, на счет восемь — выдох.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физические нагрузки

Не стоит забывать о спорте, который тоже играет важную роль в нормализации эмоционального фона. Врач объяснила, что в организме есть митохондрии, и, когда мышцы работают, они начинают перерабатывать гормоны стресса. При этом, чем больше активность, тем быстрее человек избавляется от стресса.