Влияют ли обезжиренные продукты на печень?

На этот вопрос ответил врач, кроме этого рассказав и об опасности фруктозы
Влияют ли обезжиренные продукты на печень?
pexels.com

Обезжиренные продукты могут негативно сказываться на здоровье печени, пишет RG со ссылкой на заявление терапевта и диетолога Татьяны Тарновской. По словам специалиста, принято считать, что жирное и жареное вреднее всего для печени, однако это верно отчасти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она рассказала, что есть много случаев, когда пациенты на диете без жиров зарабатывали себе ожирение печени. Дело в том, что падение жирных кислот, к которому может привести рацион без достаточного количества жиров, дает печени сигнал о том, что нужно синтезировать их самостоятельно из подручного материала. Тогда организм начинает откладывать жиры «про запас в своих клетках — гепатоцитах». Поэтому, объяснила эксперт, очень важно включать в свою диету пищу нормальной жирности.

Также врач предупредила, что не стоит злоупотреблять со спиртным и сладким, в том числе насыщенными фруктозой ягодами и фруктами: в день организму достаточно 200 граммов. Это вещество тоже может повлиять на здоровье печени. Оно беспрепятственно проникает в орган и превращается там во вредные жиры и мочевую кислоту. Кроме того, это может привести к проблемам с суставами и боли в пояснице.