Как определить наступление деменции по манере вождения

Нейросеть определяет признаки ухудшения умственных способностей с точностью до 88 процентов
Как определить наступление деменции по манере вождения
unsplash.com

Американские ученые создали нейросеть, способную определять признаки наступления деменции на ранних этапах. Искусственный интеллект анализирует вашу манеру вождения, фиксируя изменения в поведении, и дает прогноз до того, как проблемы заметят врачи. Исследование было опубликовано в научном журнале MDPI в апреле этого года.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученые выделили основные признаки деменции, которые заметила нейросеть, но не могли наблюдать врачи. Основываясь на этой информации, искусственный интеллект предсказывал диагноз с точностью до 88 процентов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Испытуемые начали реже ездить на машине, особенно в час пик или ночью;
  • Также они начинали двигаться осторожнее и избегали загруженных автострад;
  • Водители чаще путались в пространстве, упуская ритм общего потока движения;
  • Появилось больше проблем с подтверждением или получением новой водительской квалификации — испытуемые не могли сдать на права.

В исследовании приняли участие три тысячи водителей среднего возраста. Помимо наблюдения за манерой вождения, нейросеть также учитывала возраст, пол и уровень образования водителей. Ученые наблюдали за испытуемыми в течение четырех лет: за это время у 33 человек начали постепенно проявляться нарушения мыслительного процесса, а еще 31 испытуемому врачи диагностировали деменцию.

Ранее ученые Кембриджского университета обнаружили, что искусственный интеллект может расшифровывать «биологический язык» рака и болезни Альцгеймера, основываясь на алгоритмах Netflix, Amazon и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).