Что произойдет, если на неделю отказаться от социальных сетей?

Разбираемся, как такой эксперимент повлияет на здоровье.
Что произойдет, если на неделю отказаться от социальных сетей?
pexels.com
Люди в современном мире едва ли могут обойтись без телефона или компьютера. Поэтому, если предложить на неделю отказаться от соцсетей, вряд ли кто-то согласится это сделать.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Однако, согласно новому исследованию, опубликованному в Daily Science, такой эксперимент может привести к заметному улучшению самочувствия, а также помочь избавиться от депрессии и тревожности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проходил эксперимент?

Ученые предложили поучаствовать в эксперименте 154 людям в возрасте от 18 до 72 лет, которые могли назвать себя активными пользователями соцсетей. Исследователи распределили их на две группы. Добровольцы из первой должны были отказаться от соцсетей на неделю, а из второй — могли продолжать пользоваться ими в обычном режиме.

В начале эксперимента аналитики проверили уровень тревожности, депрессии и благополучия.

Результаты

Через семь дней после начала эксперимента у участников, которых попросили сделать перерыв от соцсетей, наблюдалось значительное улучшение самочувствия, снижение уровня депрессии и тревожности в отличие от тех, кто продолжал пользоваться социальными сетями. Поэтому, если вы тратите на пролистывание ленты в соцсетях несколько часов в неделю, но чувствуете, что это негативно влияет на ваше состояние, то может стоит на время отказаться от их использования и посмотреть, поможет ли это, предложил ведущий исследователь из Департамента здравоохранения Бата доктор Джефф Ламберт.