Вы можете их просто не замечать: врачи назвали опасные заболевания, которые протекают бессимптомно

Именно поэтому так важно регулярно проходить медицинское обследование.
Вы можете их просто не замечать: врачи назвали опасные заболевания, которые протекают бессимптомно
unsplash.com

Врач-терапевт, телеведущая Елена Малышева и ее соведущий Герман Гандельман в программе «Жить здорово!» перечислили опасные заболевания, чаще всего протекающие без симптомов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Опасные болезни

Так, по словам Малышевой, часто люди не замечают, что у них развивается гипертония. При таком состоянии человек должен постоянно контролировать кровяное давление, чтобы не спровоцировать инсульт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно заболевание, при котором не проявляются симптомы, — начальная стадия рака груди, отметила терапевт. Узнать о таком недуге можно только по результатам медобследования. Именно поэтому женщинам Малышева рекомендовала раз в месяц проводить пальпацию и при обнаружении уплотнений сразу обращаться к врачу.

Гандельман предупредил зрителей и о том, что без каких-либо симптомов может протекать еще одно опасное заболевание — атеросклероз. Он риск возникновения инфарктов и инсультов у пациентов. Зачастую причиной возникновения такого состояния становится повышенный холестерин, за которым также нужно тщательно следить.