В Москве впервые с начала пандемии развернули дополнительные койки для детей, заболевших коронавирусом

Число больничных мест увеличат почти до 1,3 тысяч
В Москве впервые с начала пандемии развернули дополнительные койки для детей, заболевших коронавирусом
unsplash.com

В Москве растет процент заболеваемости коронавирусом из-за распространяющегося шамма омикрон: пятая волна COVID-19 отличается высоким числом госпитализаций детей и подростков, сообщает Оперштаб Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Впервые с начала пандемии нам потребовались дополнительные койки для этой категории пациентов», — передает ТАСС со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову. С первого февраля в столице расширяют общий коечный фонд для несовершеннолетних пациентов до 1,3 тысяч мест.

«Штамм омикрон, в отличие от других штаммов, хорошо адаптируется к детям. Дети стали болеть гораздо чаще, чем при предыдущих штаммах. Если раньше мы фиксировали единичные случаи госпитализации, то теперь ежедневно фиксируем значительное количество детей, которые госпитализируются», — отметила Ракова.

Детей и подростков с коронавирусной инфекцией будут размещать в коронавирусном корпусе в больнице имени Г. Н. Сперанского. Также на «детский ковид» будут работать два федеральных стационара — Российская детская клиническая больница и НМИЦ здоровья детей. При необходимости детей будут госпитализировать вместе с родителями.

В Москве стартовала бесплатная вакцинация подростков вакциной «Спутник М»: привиться могут все желающие от 12 до 17 лет.

Когда закончится пятая волна коронавируса в России?

Ежедневно в столице фиксируют рост числа пациентов с коронавирусной инфекцией из-за распространяющегося штамма омикрон. Ранее вирусолог Сергей Нетесов в разговоре с РИА Новости рассказал, когда ждать спада заболеваемости: «Надо готовиться к худшему. К тому, что эта волна будет долгой — месяца на два-три-четыре». Эксперт отметил, что коллективный иммунитет в стране еще не достиг 60 процентов.