Первый человек умер от оспы обезьян в Нигерии — пациентом был 40-летний мужчина

Это первая смерть за время вспышки.
Первый человек умер от оспы обезьян в Нигерии — пациентом был 40-летний мужчина
unsplash.com

В Нигерии зафиксировали первый случай смерти от оспы обезьян. Об этом сообщил местный центр профилактики и контроля заболеваний (NCDC). Пациенту было 40 лет, он принимал препараты, разрушающие его иммунитет, говорится в сообщении. Всего в стране зарегистрирован 21 случай заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О первом случае заражения оспой обезьян в Европе стало известно в начале мая: пациент, предположительно заразившийся в Нигерии, вернулся в Великобританию, после в стране зафиксировали еще несколько случаев заболевания, не связанных с нулевым пациентом. В России случаи заражения оспой обезьян не выявили. Минздрав страны считает, что вероятность распространения или завоза болезни маловероятна, хотя оспа обезьян уже зафиксирована во многих странах Европы, США и Африки.

Обезьянья оспа — болезнь не новая. Впервые с инфекционным заболеванием столкнулись в 1958 году: тогда большинство случаев заражения пришлось на Африку, чаще всего заражались подростки до 16 лет. Последние 10 лет вспышки оспы обезьян стали фиксировать в разы чаще и болезнь сделали одной из приоритетных для наблюдения.

Симптомы оспы обезьян

  • Лихорадочное состояние;
  • Сильная головная боль;
  • Увеличение лимфатических узлов (лимфоденопатия);
  • Боль в спине;
  • Мышечная боль (миалгия);
  • Сильная слабость (астения);
  • Затем идет период высыпаний на коже.

Оспа обезьян обычно является самоизлечивающимся заболеванием, симптомы которого сохраняются от 14 до 21 дня. А Всемирная организация здравоохранения отнесла долю смертельных исходов к 11% вероятности.

Еще по теме: