Российские ученые разработали «горячий» метод борьбы с раком

Специалисты рассказали о своей находке
Российские ученые разработали «горячий» метод борьбы с раком
pexels.com

Борьба с серьезным заболеванием набирает обороты. Ученые Алексей Иванов и Филип Кэмпб нашли новый способ борьбы с раком. Об этом рассказали в пресс-службе программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» «Газете.ru».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что магнитные наночастицы в феррожидкостях имеют необычайные свойства, которые в будущем помогут справиться с заболеванием. Работа над новым открытием проводилась в рамках проекта вуза «Дизайн и технологии функциональных материалов и систем».

В чем заключается новый метод?

Феррожидкость — это магнитная жидкость, сильно поляризующаяся в присутствии магнитного поля. Ее получают путем соединения магнитных наночастиц и жидкой или полимерной матрицы.

Фото автора Chokniti Khongchum: Pexels
Фото автора Chokniti Khongchum: Pexels

«С помощью магнитного поля таким образом можно управлять частицами: направлять их в нужную точку, либо с помощью переменного магнитного поля нагревать и разрушать опухолевые клетки», — объяснили в Уральском федеральном университете.

Алексей Иванов отметил, что результаты, полученные в ходе исследования важны для развития новых форм борьбы с раком. В частности, для магнитной гипертермии — метода лечения онкологии, при котором специальные частицы вводятся в область, где диагностированы раковые клетки.

«Чем крупнее частицы, тем больше нагрев, в то же время для большего лечебного эффекта частицы необходимо распределять так, чтобы они не слипались и не образовывали крупных агрегатов, комков», — отмечает Алексей Иванов.

Ученый объяснил, что для эффективного применения в лечении необходимо искать «золотую середину». Исследователи также рассказали, что их открытие имеет широкое применение. Феррожидкости можно применять, например, для очистки крови или для закрепления лекарства в нужной области организма.

Еще по теме: