Ученые выяснили, как плохое зрение влияет на качество сна

Исследователи надеются, что полученные результаты помогут диагностировать и лечить близорукость на ранних этапах развития
Ученые выяснили, как плохое зрение влияет на качество сна
unsplash.com

Австралийские ученые из Университета Флиндерса обнаружили, что люди с близорукостью спят хуже, чем люди с нормальным зрением. Исследователи изучили уровень выработки гормона сна, а также проследили за циркадными ритмами двух групп добровольцев, пишет Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании участвовали студенты университета в возрасте двадцати лет. Часть добровольцев страдала от близорукости, а другие имели нормальное зрение. Ученые проанализировали работу биологических часов студентов и выяснили, что у молодых людей с близорукостью замедлялись циркадные ритмы, а вместе с ними снижался уровень выработки мелатонина.

Результаты указывают и на обратное влияние качества сна на зрение. Исследователи отмечают, что близорукость обычно развивается в детском возрасте, поэтому «важно ограничить воздействие цифровых устройств на детей, особенно ночью, для обеспечения хорошего сна и здорового зрения».

Гаджеты излучают синий свет, который нарушает биологические ритмы человека, «обманывая» мозг. Ранее считалось, что специальный ночной режим или Night Shift способен сохранить циркадные ритмы, однако недавние исследования доказали, что ночной режим в смартфонах не влияет на качество сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно источнику, близорукостью страдают 30 процентов взрослых и 10 процентов детей. С поставленным диагнозом человек обычно размыто видит объекты вдали и четко — вблизи. Близорукость может развиваться как у детей, так и у взрослых. Однако чаще всего заболевание начинает проявляться в возрасте от 6 до 13 лет.