Исследование: Night Shift не работает

Настройка ночного режима в смартфоне не влияет на качество сна
Исследование: Night Shift не работает
unsplash.com

Группа ученых из Университета Бригма Янга в Дании выяснили, что встроенные в гаджеты ночные режимы не спасают от синего излучения, которое нарушает режим сна. Результаты исследования, опубликованные в журнале New Atlas, показывают, что функции Night Shift или Night Light не способны улучшить качество сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи наблюдали за 167 молодыми людьми, которых поделили на три группы: первые за час до сна пользовались смартфоном с включенным Night Shift, вторые — в обычном режиме, а третьи вовсе отложили гаджет. Качество сна измерял акселерометр: он включал в анализ фазы, время погружения в сон и частоту пробуждения. В итоге первая и вторая группа показала одинаковые результаты: включенный ночной режим не повлиял на качество сна.

Более того, эксперимент показал, что психология и привычки играют большую роль, нежели синее излучение. Если испытуемый привык держать в руках смартфон перед сном, то лишение его этой возможности, наоборот, ухудшит качество сна.

Ранее исследования показывали, что искусственный синий свет от экранов гаджетов нарушает человеческий сон. Светочувствительный белок сетчатки глаза меланопсин вырабатывает вещества, которые контролируют наши ритмы и бодрят мозг, пробуждая ото сна. Ученые выяснили, что меланопсин особенно чувствителен к синим спектрам света, поэтому пользователи смартфона долго не могут уснуть после проверки соцсетей перед сном — их мозг отреагировал на свет и теперь бодрствует.