Смертельная инфекция бьет рекорды в Японии: что такое STSS и как от нее защититься?

В Стране восходящего солнца стремительно распространяется редкая инфекционное заболевания – синдром стрептококкового токсического шока (STSS). Уровень смертности от этой болезни достигает 30%, что вызывает серьезную тревогу у врачей и жителей крупных японских городов.
Смертельная инфекция бьет рекорды в Японии: что такое STSS и как от нее защититься?
Freepik

По данным Национальной службы здравоохранения Японии, которые приводит NY Post, в 2023 году был зарегистрирован 941 подтвержденный случай STSS, а только за первые два месяца этого года показатель уже достиг 378, охватив практически все префектуры страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Большинство заболевших инфицированы пиогенным стрептококком группы А, который, хотя обычно вызывает незначительные симптомы, может быть особенно опасен для людей старше 30 лет, особенно для пожилых», — говорится в публикации издания.

Тревожным является тот факт, что штамм стрептококка группы А в настоящее время приводит к увеличению смертности среди пациентов в возрасте до 50 лет. «По данным японской газеты Asahi Shimbum, за период с июля по декабрь 2023 года 21 из 65 пациентов моложе 50 лет скончались от STSS», — такая статистика приводится в статье.

По словам медицинских экспертов, на поздних стадиях STSS может вызвать некроз соединительной ткани, охватывающей мышцы, что требует серьезного медицинского вмешательства, включая применение антибиотиков, внутривенных вливаний и, в некоторых случаях, даже хирургическое удаление пораженной ткани. Врачи призывают население соблюдать гигиенические меры, такие как регулярное мытье рук и тщательная обработка ран, чтобы предотвратить распространение инфекции. Также рекомендуется носить маски и по возможности соблюдать карантин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бактерии стрептококка группы А под микроскопом
Бактерии стрептококка группы А под микроскопом
U.S. NATIONAL INSTITUTE OF ALLERGY AND INFECTIOUS DISEASES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти Японии пока не вводили никаких официальных ограничений, но призывают жителей быть бдительными и обращаться к врачу при первых симптомах STSS, среди которых особо выделяются:

  • низкое кровяное давление
  • сыпь
  • боль в мышцах
  • тошнота и рвота
  • диарея

Японские медицинские службы уже выпустили список рекомендаций для профилактики заболевания STSS, которые очень похожи на меры, которые применялись во время пандемии COVID-19:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • регулярно мыть руки с мылом и водой

  • тщательно обрабатывать раны

  • избегать контакта с людьми, у которых есть признаки инфекции

  • носить маску в общественных местах

Unsplash

Ранее от неизвестной болезни на отдыхе в Египте после лечения в клинике пятизвездочного отеля умерла 36-летняя россиянка. Жительница Башкирии обратилась за медицинской помощью из-за внезапного резкого повышения температуры в медицинский кабинет отеля, где отдыхала с семьей.

Она была госпитализирована в государственную больницу Шарм-эль-Шейха и немедленно помещена в реанимационное отделение, но скончалась к утру следующего дня. В качестве причины смерти врачи египетской больницы указали остановку сердца.