ВОЗ объявила режим чрезвычайной ситуации в области здравоохранения из-за вспышки оспы обезьян

Глава организации отметил в Европе высокий риск заражения.
ВОЗ объявила режим чрезвычайной ситуации в области здравоохранения из-за вспышки оспы обезьян
freepik.com

Глава Всемирной Организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, передает ТАСС. Он отметил, что вспышка инфекционного заболевания представляет высокий риск в Европе и умеренный — по всему миру.

Наивысший уровень опасности, объявленный ВОЗ, — это максимальная классификация предупреждения, которое может выдать организация. По словам Гебрейесуса, оспа обезьян уже зафиксирована в 75 странах по всему миру. Все отмечено около 16 тысяч случаев заражения.

Первый случай в России

12 июля в России зарегистрировали первый случай заражения оспой обезьян. Мужчина прилетел в Санкт-Петербург из путешествия по Европе. Известно, что молодой человек обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью, врачи подтвердили инфицирование оспой обезьян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли заболеть оспой обезьян и коронавирусом одновременно?

Житель Калифорнии Митчо Томпсон рассказал, что недавно сдал положительный тест на коронавирус и обезьянью оспу одновременно. По словам мужчины, он начал замечать красные раны по всему телу вскоре после того, как у него обнаружили коронавирус. Американец отметил, что чувствовал себя очень больным и что хуже всего было, когда он едва мог встать с кровати или выпить воды. Он назвал период болезни «неделями страданий», потому что ему казалось, будто у него был очень сильный грипп.

Еще по теме: