Джо Байден заболел раком? Президент США ввел СМИ в заблуждение

Он объявил, что заболел раком кожи из-за неблагоприятной экологии, слова президента восприняли буквально.
Джо Байден заболел раком? Президент США ввел СМИ в заблуждение
Michael Stokes / Wikimedia

Во время выступления на тему изменения климата и загрязнения окружающей среды президент США Джо Байден объявил, что болеет онкологией из-за того, что раньше жил возле нефтеперерабатывающих заводов в штате Делавэр. Лидер Штатов говорил о заболевании в настоящем времени, чем ввел в заблуждение прессу.

«Вот почему у меня и столь многих людей, с которыми я вырос, рак. И вот почему долгое время в Делавэре был самый высокий уровень заболеваемости раком в стране», — заявил Байден.

Некоторые СМИ восприняли слова президента США буквально и распространили ложную информацию о том, что Байден борется с раком именно сейчас. В Белом доме пояснили, что у лидера действительно была онкология — правда, Байдену успешно удалили немеланомный рак кожи еще до вступления на должность президента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воздействие окружающей среды действительно может ухудшить состояние кожи, но неизвестно, действительно ли плохая экология спровоцировала развитие онкологии у президента США. Лечащий врач Байдена отметил, что рак кожи мог возникнуть из-за того, что лидер в прошлом проводил слишком много времени на солнце.

Рак кожи: как проверить себя самостоятельно?

От рака кожи ежегодно умирает более миллиона человек — он считается одним из самых агрессивных видов онкологии. Чтобы оценить риск, закатайте рукава до локтя и посчитайте количество родинок:

12 и более родинок на одной из рук — скорее всего, вы в группе риска. 

Еще по теме: