Коалиция врачей WHN объявила оспу обезьян пандемией

Специалисты призывают ВОЗ к такому же шагу.
Коалиция врачей WHN объявила оспу обезьян пандемией
unsplash.com

Коалиция World Health Network (WHN), которая объединяет разные группы ученых, объявила оспу обезьян пандемией. К такому же шагу представители WHN призвали и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас заболевшие есть в 58 странах мира, в том числе в Испании, Германии, Великобритании и США. Всего зарегистрировано 3417 случаев заражения. При этом заболевание довольно быстро распространяется. В России подтвержденных случаев пока нет.

По мнению специалистов, вспышку можно остановить только согласованными глобальными действиями. Несмотря на то, что уровень смертности от оспы обезьян гораздо ниже, чем от обычной, добавили в WHN, меры для прекращения распространения инфекции просто необходимы.

«Не нужно ждать дальнейшего роста заболеваемости, лучшее время для того, чтобы что-то сделать, — сейчас. Приняв немедленные меры, мы сможем остановить вспышку с наименьшими потерями и избежать ухудшения ситуации», — заявил Янир Бар-Ям, доктор философии, президент Института комплексных систем Новой Англии и соучредитель WHN. По его словам, сейчас нужно просто проинформировать население о симптомах, ввести широкое тестирование и отслеживать всех контактировавших с заболевшими.