В России обнаружен еще более заразный штамм коронавируса: насколько это опасно?

В Роспотребнадзоре рассказали, может ли это привести к новому всплеску заболеваемости.
В России обнаружен еще более заразный штамм коронавируса: насколько это опасно?
unsplash.com

В России впервые выявили новый омикрон-штамм коронавируса ВА.4, об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на заведующего лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова. Глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила новость о первом заболевшем и рассказала, насколько это опасно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, за последнюю неделю в России выявлено четыре случая заражения новыми вариантами омикрон-штамма: два ВА.4 и два ВА.5. Исследователи уже смогли установить, что трое заболевших привезли вирус из-за границы, четвертый случай сейчас находится в стадии определения эпиданализа.

Опасен ли новый штамм?

Глава Роспотребнадзора призвала граждан не паниковать из-за появления варианта инфекции в стране. Конечно, подчеркнула она, исключать его распространения нельзя, но опыт и знания в любом случае помогут сократить эти масштабы. Она напомнила, что несмотря на сокращение числа заболевших, коронавирус «никуда не ушел», поэтому все еще важно соблюдать меры предосторожности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходит в других странах?

Врач-терапевт Алексей Водовозов уверен, что в странах ЕС все же опасаются нового роста заболеваемости, как это было в случае с «омикроном». Тем более вспышки, как правило, фиксируются после праздников или сезона отпусков.

Сейчас в мире все еще доминирует омикрон-штамм: в 70 странах сильнее всего распространяется ВА.2. Всего же в международных геномных базах около 50 субвариантов «омикрона».